Войти в почту

Больницы в Швейцарии испытывают нехватку основных лекарств

Больницы Швейцарии испытывают нехватку основных лекарств, в частности, анестезии, на фоне пандемии COVID-19 в стране, заявил на пресс-конференции в Берне глава отдела по реагированию в кризисных ситуациях и международного сотрудничества Федерального офиса здравоохранения Швейцарии Патрик Матис.

В больницах Швейцарии не хватает лекарств
© globallookpress.com
"Есть реальные затруднения в основных лекарствах в отделениях интенсивной терапии. Мы координируем ситуацию на национальном уровне. Наблюдалось некоторое облегчение ситуации, но в долгосрочной перспективе это большая проблема. Мы пытаемся, как можем, покупать больше на международном рынке, но вы можете себе представить, что, как и защитные маски, эти лекарства пользуются спросом", - отметил он, отвечая на вопрос о том, действительно ли больницы Швейцарии испытывают проблемы с лекарствами, в частности, с анестезией.

По словам Матиса, Швейцария смогла создать запас определённых лекарств, однако его недостаточно. В частности, правительство не вводит рекомендацию постоянно носить на улице маски потому, что страна не может обеспечить население таким количеством средств защиты.

Он отметил, что в выходные наблюдалось снижение новых случаев заболевания, однако это связано с тем, что на пасхальные праздники снизилось количество тестов с 6 до 2,5 тысячи, и в предстоящие четверг-пятницу цифры могут немного увеличиться. По его словам, Швейцария вышла на плато, но пока не перешла пик заболеваемости.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.