Войти в почту

Европа намерена оценить поправки в Конституцию РФ

Совет Европы (СЕ) попросил Венецианскую комиссию оценить планируемые поправки в Конституцию России. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич.

Европа намерена оценить поправки в Конституцию РФ
© ТАСС

Сегодня, как сообщал «Рамблер», Пейчинович-Бурич выступила на Петербургском международном юридическом форуме. В ходе своего выступления она сообщила, что СЕ внимательно следит за внутрироссийскими и международными дискуссиями о планируемых к внесению в Конституцию России поправках и некоторое время назад запросил Венецианской комиссии их оценку.

Также Пейчинович-Бурич призвала страны СЕ к стремлению к тому, чтобы пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 не стала причиной ослабления демократических основ.

«Любые ограничения должны четко соответствовать целям защиты общественного благосостояния», — заявила она, напомнив о переносе в России даты голосования по поправкам в Конституцию, в Армении — конституционного референдума, а во Франции — второго тура местных выборов.

Официальное название Венецианской комиссии — Европейская комиссия за демократию через право. Это консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы.

Рамблер: главные новости