Войти в почту

Конте оценил возможность снятия карантина в Италии

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил в интервью немецкому изданию Bild, что эпидемиологическая ситуация на фоне пандемии нового коронавируса в стране начинает улучшаться, однако снимать введенные карантинные меры пока рано.

Конте оценил возможность снятия карантина в Италии
© © Станислав Красильников/ТАСС

Ранее власти Италии сообщили, что более двух тысяч человек за сутки объявлены выздоровевшими от коронавируса, это самый высокий показатель за все время.

"Вчера я встретился с экспертными советниками, которые сообщили нам важную информацию. По их словам, кривая заражения улучшается, в целом тренд положительный - соотношение количества выздоровевших к количеству зараженных… я убежден, что мы сможем продолжить этот процесс и выйдем из критической фазы этого тяжёлого положения", - заявил Конте. "Наконец, ученые и эксперты советуют только тогда ослаблять меры, когда положение на самом деле станет лучше. Мы сейчас переживаем решающую фазу, мы пытаемся подготовиться к тому, чтобы однажды вновь вернуться к нормальности", - добавил премьер.

При этом Конте добавил, что экономика Италии подвергается испытанию, но все страны будут затронуты кризисом.

"Ни одна страна не получит выгоды от слабости Европы", - подчеркнул Конте.

По мнению итальянского премьера, Европа должна смягчить регулирование фискальной политики. "В противном случае мы должны будем попрощаться с Европой, и каждый займется своим делом", - заявил Конте.

Премьер-министр также отметил, что Германия и Италия могут помочь лишь друг другу.

"Когда наши дела идут лучше, мы снова помогаем другим… Сердца итальянцев и немцев связаны. Немецкий народ с давних пор дружит с итальянским народом", - добавил он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.