Войти в почту

В Узбекистане выявили второй случай смерти от коронавируса

Количество скончавшихся от коронавируса в Узбекистане увеличилось до двух, сообщает в субботу пресс-служба министерства здравоохранения страны.

В Узбекистане умер второй человек с коронавирусом
© Reuters

По данным минздрава Узбекистана, 15 марта у жительницы страны, вернувшейся из Франции, выявили первый в республике случай COVID-19. В пятницу число зарегистрированных случаев коронавируса выросло до 88, одна пациентка скончалась.

"За последние сутки скончался еще один пациент – мужчина", - говорится в сообщении в Telegram-канале минздрава.

По данным ведомства, два случая выявлены у тех, кого 26 марта привезли на чартерном рейсе Москва–Ташкент и поместили на карантин. Еще семеро – прибыли чартером из Стамбула, а трое находились в контакте с больными.

Власти Узбекистана с 16 марта до 30 апреля приостановили транспортное сообщение с другими странами из-за угрозы распространения коронавируса. Для соотечественников и иностранных граждан организуются авиационные чартеры и железнодорожные поезда на родину. В стране отменены все массовые мероприятия, закрыты развлекательные заведения, точки общепита, в Ташкенте не работает общественный транспорт, а с 23 марта на границе республики закрыты пункты пропуска для въезда. С 24 марта карантин был введен в Ташкенте, позднее еще в пяти городах - Андижане, Бухаре, Гулистане, Намангане и Самарканде.

С 27 марта приостановлено движение пассажирского транспорта между областями страны.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.