Войти в почту

Эрдоган призвал страны G20 отказаться от протекционизма из-за COVID-19

Страны G20 должны отказаться от протекционизма и односторонней политики перед лицом пандемии коронавируса, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на виртуальном саммите "Большой двадцатки" в четверг.

Эрдоган обратился к странам с призывом из-за COVID-19
© РИА Новости
"Ни у кого из нас нет роскоши проводить одностороннюю и протекционистскую политику. Если решения будут приниматься односторонне, то мы не сможем отвечать на такие вызовы. Пока человечество не сможет вздохнуть спокойно, я приглашаю все страны вместе бороться с этой эпидемией", - сказал Эрдоган, выступление которого транслировал телеканал NTV.

По его словам, важно, чтобы все национальные меры, которые будут приниматься в борьбе с пандемией коронавируса, соответствовали правилам ВТО и поощряли международное сотрудничество.

"Мы должны делиться информацией о распространении эпидемии, методами по ее контролю и лечению. Коронавирус еще раз подчеркнул важность духа согласия в странах G20. Мы должны управлять процессом борьбы с эпидемией, брать на себя ответственность и демонстрировать глобальное сотрудничество", - отметил турецкий лидер.

Он отметил, что наиболее беззащитны перед лицом эпидемии беженцы.

"Мы должны оказать им помощь. Мы можем в рамках G20 создать рабочую группу по помощи беженцам и жителям территорий, где происходят военные конфликты и разрушена система здравоохранения", - предложил турецкий лидер.

По его словам, Турция делаем все возможное, чтобы помочь тем, кому сейчас еще сложнее.

"Эта эпидемия еще раз всем напомнила о том, что даже если наши страны и наши религии разные, наша судьба едина", - добавил Эрдоган.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.