Войти в почту

Польское СМИ рассказало об ударе российских Ил-76 по авторитету НАТО

Прибывшие в Италию с гуманитарным грузом российские Ил-76 наносят мощный удар по авторитету НАТО и ЕС, сообщило польское издание Onet.

Россия ударила по авторитету НАТО и ЕС
© ТАСС

В последние дни в Италию прибыли 15 российских самолетов для помощи в борьбе с инфекцией. Они доставили специалистов-вирусологов и оборудование для диагностики, а также аппараты искусственной вентиляции легких и защитные костюмы.

"Действия России ввиду блокирующих перевозки Германии и Чехии, а также ввиду отсутствия помощи, например, со стороны США, которые располагают рядом военных баз в Италии, в том числе огромной авиабазой в Авиано, наносят мощный удар по авторитету западных структур, включая ЕС и НАТО", — отмечает издание.

При этом в статье указывается, что помощь Италии в борьбе с коронавирусом — это еще и важный шаг на пути к отмене антироссийских санкций.

"Вероятность того, что Италия поддержит очередное продление санкций, введенных по отношению к России за вторжение на Украину, практически равна нулю", — пишет Onet.

Издание также обратило внимание на высокий уровень организации перевозки в сжатые сроки: по мнению автора статьи, это означает, что подобное мероприятие готовилось несколько дней, а наклейки с надписью "Из России с любовью" прозрачно намекают на один из фильмов о Джеймсе Бонде.

Коронавирус в Италии

Согласно официальным данным, на Апеннинах зафиксировано более 69 тысяч случаев заражения новым типом коронавируса, свыше восьми тысяч больных выздоровели, число жертв составило 6820 человек.

По всему миру, по данным ВОЗ, заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Рамблер: главные новости