Войти в почту

Лукашенко отказался принимать особые меры для защиты от коронавируса

Пандемия коронавируса почти не сказалась на графике президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом рассказала его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт региональному изданию «Радио Свобода».

Лукашенко отказался защищаться от коронавируса
© РИА Новости

По ее словам, глава государства отказался от ввода особых мер защиты в президентском дворце, ограничившись распоряжением чаще мыть руки, которое все служащие соблюдают.

«Президент как здоровался за руку, так и здоровается. Рабочий график тоже строится по тем же принципам, что и раньше (...). Маски и респираторы президент не носит. Спортом как занимался, так и занимается. Моет руки», — сказала Эйсмонт.

При этом она отметила, что график зарубежных визитов Лукашенко все же изменится из-за распространения вируса, поскольку другие страны вводят различные ограничения. Так, отменился его визит в Латвию.

«Президент к этой просьбе отнесся с пониманием, но если бы от принимающей стороны, такой просьбы не поступило бы — мы бы полетели», — отметила она.

Ранее в Минздраве страны заявили, что итальянский сценарий развития ситуации с коронавирусом SARS CoV-2 для Белоруссии невозможен, потому что система здравоохранения страны готова к таким вызовам и специалисты делают все необходимое, чтобы не допустить вспышки заболевания. По последним данным, в Белорусии зафиксировано 86 случаев инфицирования вирусом, выздоровели 29 человек.

Lenta.ru: главные новости