Войти в почту

Трамп заявил, что "немного сердит" на Китай из-за коронавируса

Президент США Дональд Трамп заявил, что "немного сердит" на Китай из-за эпидемии коронавируса.

"Я немного сердит на Китай"
© © AP Photo / Evan Vucci
"Как бы я ни уважал Китай и председателя Си (Цзиньпина)..., я немного сердит на Китай, честно говоря", - сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме. "Они должны были рассказать нам об этом", - добавил Трамп, имея в виду раннюю стадию эпидемии в Китае.

Он также вновь назвал коронавирус "китайским", хотя подобную формулировку критикует ВОЗ, отмечая, что вирус не знает национальных границ и не должен отождествляться с той или иной страной.

Трамп раскритиковал Китай за то, что тот отказался от американской помощи, добавив, что это было сделано "из национальной гордости".

Ранее президент США обвинил власти Китая в поздней реакции и несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса, отметив, что "мир платит большую цену".

Совет по национальной безопасности администрации Трампа раскритиковал в Twitter власти КНР, фактически обвинив их в сокрытии данных о вспышке, подавлении попыток врачей и журналистов сообщить об опасном вирусе. Представитель МИД КНР Гэн Шуан в ответ заявлял, что Вашингтону следует прекратить перекладывание ответственности на других за то, что они попусту растратили время на подготовку к эпидемии.