Войти в почту

Трамп лишил США будущего?

Президент США Дональд Трамп вызвал недоумение аналитиков, заявив, что к 12 апреля готов снять все карантинные меры в стране для выравнивания экономической ситуации, сообщает газета «Взгляд». Журналисты посчитали, что глава государства сошёл с ума, эксперты признали - это попытка предотвратить наступление глубочайшего экономического кризиса.

Трамп лишил США будущего?
© globallookpress.com

Автор статьи напоминает, что на сегодняшний день в США количество заразившихся коронавирусом исчисляется почти 50 тысячами человек, а умерших - шестью сотнями. Заболевание бушует в Нью-Йорке и Калифорнии, которые в совокупности «дают» четверть объёма ВВП страны. Сегодня там закрыты все предприятия. В связи с этим намерение Трампа к 12 апреля снять ограничительные меры с работоспособного населения, не выглядят странно, уверяют аналитики.

«У него попросту нет другого выхода», - говорится в статье.

Если повременить со снятием карантина, то во втором квартале в США резко снизятся показатели производства, чего не было со времён Первой мировой войны.

«Летит к банкротству легендарная The Boeing Company. Рынок услуг умирает на глазах. Страна падает в пропасть массовой безработицы, а дальше – хуже», - отмечает автор.

При этом западные СМИ отмечают, что развитие событий грозит ростом числа самоубийств по всей стране.

Решение о снятии карантина, которое уже окрестили «переоткрытием Америки», единственно верное в сложившейся ситуации, уверяют западные аналитики. Однако ответственность за возможные последствия придётся нести Трампу в одиночку. В лучшем случае он не сможет переизбраться на предстоящих выборах, в худшем его попытка вывести страну из кризиса грозит обернуться тысячами человеческих жертв.

Рамблер: главные новости