Войти в почту

Венесуэла готова отправить самолет за своими гражданами в США

Власти Венесуэлы готовы отправить самолёт для вывоза венесуэльцев из США, где зарегистрировано большое число заболевших коронавирусом, и просят Вашингтон снять санкции с авиакомпании, следует из заявлений президента страны Николаса Мадуро.

Венесуэла готова вывезти своих граждан из США
© Reuters

Минфин США 7 февраля сообщил о внесении в санкционный список компании Consorcio Venezolano De Industrias Aeronauticas Y Servicios Aereos, также известной как Conviasa, и 40 самолетов этой компании.

"Я дал инструкции главе МИД, чтобы он готовил самолёт компании Conviasa, просил необходимые разрешения и немедленно отправил его на поиски 200 венесуэльцев, которые находятся в США, и я говорю властям США - вы не можете этого запретить, так как это гуманитарная миссия", - сказал Мадуро.

Он подчеркнул необходимость снятия санкций.

"Правительство США не может сохранять санкции на фоне глобального кризиса, самолёты Conviasa готовы лететь в любую точку мира, чтобы искать венесуэльцев", - добавил венесуэльский президент.

В США уже более 32 тысяч подтвержденных случаев коронавируса, более 400 человек с коронавирусом умерли.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались. США находятся на третьем месте в мире по числу заболеваний после КНР и Италии.