Войти в почту

Почему США хотят ввести новые санкции против России

Введение США санкций против России из-за ситуации на нефтяном рынке абсолютно логично. Об этом политолог Александр Асафов заявил RT.

Почему США хотят ввести новые санкции против России
© AP Photo

В первой половине марта, как сообщал «Рамблер», нефть резко подешевела в результате ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией. Эр-Рияд предлагал снизить добычу ради удержания цены на фоне падения спроса на нефть из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Москва отказалась.

На днях осведомленные собеседники сообщили The Wall Street Journal, что власти США хотят, чтобы нефть подорожала, и ради этого могут ввести санкции против России.

«Введение санкций абсолютно логично в политике Соединенных Штатов», — считает Александр Асафов.

По его словам, политика Америки направлена на интенсификацию давления на основных геополитических конкурентов. Таковыми политолог назвал Китай и Россию, а введение в отношении последней ограничительных мер — увеличением усилий по увеличению давления в рамках политики США.

При этом Асафов уверен, что Россия преодолеет нефтяной кризис достаточно беспроблемно, потому что запас прочности в Фонде национального благосостояния — серьезный.

Рамблер: главные новости