Войти в почту

Российско-турецкие отношения накаляются из-за Сирии

Попадание турецкого конвоя в засаду в Идлибе ставит под вопрос один из ключевых пунктов соглашений, подписанных в Москве. С кем столкнулись турецкие силы и почему это опасно, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Российско-турецкие отношения накаляются из-за Сирии
© ТАСС

Как писал «Рамблер», ситуация в Сирии резко обострилась после того, как на территории страны погибли 33 турецких военнослужащих. В ответ власти Турции объявили о проведении военной операции. В результате переговоров президентов Турции и России в Москве было принято решение о введении в идлибской зоне деэскалации режима прекращения боевых действий.

По данным газеты «ВЗГЛЯД», 19 марта на трассе М4 в районе населенного пункта Мухамбаль турецкий конвой попал в засаду и был вынужден принять бой. Некоторые источники сообщают о потерях среди турецких военнослужащих, но официальных подтверждений нет. Также появились данные о том, что турки перебрасывают к Мухамбалю подкрепления, туда же стекаются и радикально настроенные экстремисты.

При этом московские договоренности предусматривают, что с 15 марта по трассе должны были двигаться только совместные российско-турецкие патрули, а сама она должна была быть зачищена. Но боевики, прикрываясь мирным населением, блокировали передвижение патрулей, и российская сторона дала турецкой еще неделю на то, чтобы разобраться с ситуацией, отмечается в статье.

Издание отмечает, что на отрезке трассы М4 от Джиср-аш-Шугура до Эрихи сконцентрировано большинство крайне радикальных групп с большим количество иностранцев, и с таким сопротивлением турецкие войска столкнулись впервые. Вопрос разоружения радикалов становится принципиальным, иначе московские договоренности идут прахом.

Однако вместо того, чтобы заниматься разоружением радикальных групп джихадистов, в последнюю неделю турецкая сторона активно наращивала свое военное присутствие в Идлибе, перебрасывая технику и оборудуя военные базы. В свою очередь правительственные силы в тот же период переместили в горы Завия крупные силы. Все это свидетельствует о том, что соглашение о перемирии может перестать выполнятся уже к середине апреля, считает издание.

Рамблер: главные новости