Войти в почту

Россияне в Эквадоре хотят вернуться на родину из-за коронавируса

Консульство России в Эквадоре находится на связи с россиянами, обратившимися за консультацией по вопросу своевременного возвращения на родину на фоне ограничений, вводимых латиноамериканской страной из-за коронавируса, сообщил РИА Новости представитель посольства.

Россияне в Эквадоре хотят вернуться на родину
© © РИА Новости / Дмитрий Знаменский
"В связи с вводимыми администрацией Эквадора режимными ограничениями на пересечение государственной границы и нахождение в общественных местах, посольство занимается информированием пребывающих в стране соотечественников о принимаемых местными властями карантинных мерах", - отметил собеседник агентства.

"Консульский отдел загранучреждения поддерживает постоянный контакт с российскими гражданами, обратившимися за консультацией по вопросу их своевременного возвращения в Россию, который, на данный момент, находится в исключительной компетенции авиаперевозчиков, а также, в необходимых случаях, предоставляет посильную поддержку в решении указанных проблем", - добавил он.

Консульский отдел посольства дает рекомендации соотечественникам по порядку действий в складывающейся обстановке (по телефону и электронной почте), в случае необходимости ведет от их имени переговоры с представительствами авиакомпаний в Эквадоре, оформляет в срочном порядке документы для возвращения в Россию.

На данный момент подтверждено 58 случаев заболевания коронавирусом в стране, два человека погибли, анализы 273 человек в настоящее время проверяются.

Ранее Эквадор запретил все международные рейсы в аэропорты страны, закрыл наземные и морские пограничные пункты. Въезд иностранцев на территорию страны запрещен с 15 марта, эквадорцев – с 16 марта. Все приезжающие на территорию страны должны пройти обязательный карантин. Запрещены массовые мероприятия, в том числе религиозные, и посещение домов престарелых, введена обязательная кремация умерших от коронавируса, уборка общественного транспорта должна проводиться каждые три часа, рестораны будут работать только на доставку еды.