Войти в почту

Эксперты: как коронавирус положит конец глобализации

Эксперты газеты «Взгляд», проанализировав текущие события, пришли к выводу, что пандемия коронавируса обнажила проблемы глобализации, как мирового течения.

Эксперты: как коронавирус положит конец глобализации
© ТАСС

Аналитики не исключают, что противников процесса станет больше, поскольку, как показывает практика, справиться с глобальной угрозой человечеству способны только отдельные национальные государства.

Глобализация, несмотря на заверения ее адептов о том, что только сообща можно преодолеть вызовы человечеству, оказалась бессильна против распространения коронавируса.

В большей степени потому, что единого плана по борьбе с инфекцией не существует до сих пор. В результате страны, в которых находится большое количество глобалистов, закрылись от сообщения с другими государствами: например, США «отгородились» от Европы. Правительства стран осознали, что бороться с пандемией придется каждому отдельно.

В связи с этим, когда коронавирус удастся побороть повсеместно, в мире вырастет количество сторонников национальных государств, уверяет автор статьи. Хотя с большой долей вероятности глобалисты перейдут в активную фазу продвижения мирового течения, используя в своей риторике тезис о необходимости всеобщего объединения, чтобы не допустить повторения событий.

По словам аналитиков, количество сторонников авторитарных систем также вырастет, поскольку на примере Китая - источника распространения инфекции, стало ясно, что именно такая форма правления поспособствовала быстрому и эффективному блокированию заразы. При этом речь идет не только об организованности государства, но и о социально-экономическом устройстве.

«Это приведет к росту популярности социалистов как сторонников общественного контроля и общественной же собственности», - говорится в статье.
Рамблер: главные новости