Войти в почту

Чехия готова к разблокировке отношений с Россией

Чехия готова к переговорам с Россией с целью разблокирования отношений между двумя странами. Об этом, как передает РИА «Новости», говорится в заявлении высшего государственного руководства Чехии.

Чехия готова к разблокировке отношений с Россией
© Рамблер

На прошедшем в среду совещании с участием президента республики Милоша Земана, главы сената Милоша Выстрчила, спикера нижней палаты парламента Радека Вондрачека, премьер-министар Андрея Бабиша, главы МИД Томаша Петршичека, главы Минобороны Лубомира Метнара и главы МВД Яна Гамачека, была подтверждена готовность чешского руководства «к осмысленному и конструктивному диалогу с Россией в соответствии с позициями ЕС и НАТО», говорится в заявлении.

О чем говорит напряженность между Земаном и Путиным

Участники совещания констатировали, что двусторонние отношения в настоящее время «обременены рядом технических, административных и исторических тем». Чешское руководство пришло к выводу, что двусторонняя программа остается политизированной и ограниченной в том, что касается содержания и коммуникационных каналов.

«Поэтому Чехия готова к переговорам с целью разблокирования взаимных отношений и заинтересована в скором, прагматичном и взвешенном решении этих тем», - говорится в заявлении.

Отмечается, что налаживанию диалога должен способствовать визит президента Чехии Милоша Земана в Россию на празднование 75-летия Победы и запланированные в ходе визита переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Милош Земан подтвердил намерение приехать в Москву на празднование 75-летия Победы. Он рассказал, что у него запланированы переговоры с Владимиром Путиным, на которых он намерен поднять вопрос о реакции МИД РФ на принятый в Чехии закон о Дне памяти жертв событий 1968 года.

Рамблер: главные новости