Войти в почту

Зеленский лично встретил после карантина эвакуированных из Китая украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский лично встретил после карантина эвакуированных из китайского Уханя украинцев и иностранцев. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Зеленский лично встретил эвакуированных из Китая
©  Ефрем Лукацкий / AP

До этого они две недели находились в изоляции в медицинском центре в поселке Новые Санжары Полтавской области. Зеленский подчеркнул, что с теми, кто блокировал приезд в населенный пункт эвакуированных из Китая, разберутся правоохранители.

Президент выразил уверенность, что подавляющее большинство местных жителей был рады помочь согражданам.

«Хочу поблагодарить отдельно Нацгвардию, МВД, министра внутренних дел [Арсена Авакова], главу Полтавской обладминистрации [Олега Синегубова]. Эта ситуация была ему проверкой, и в этой области у нас точно крепкий парень. Также хочу поблагодарить Минздрав, нашу прекрасную госпожу [экс-министра здравоохранения Зоряну] Скалецкую. Уверен, что ее не "потеряем"», — заявил Зеленский.

20 февраля 45 украинцев и 27 иностранцев поселили на 14-дневную обсервацию в медицинском центре МВД Украины «Новые Санжары». Жители поселка выступали против этого: блокировали дороги, дрались с полицейскими, забрасывали камнями автобус с прибывшими. Несколько силовиков получили травмы. По факту беспорядков правоохранители возбудили восемь уголовных дел.

Lenta.ru: главные новости