Войти в почту

ОПЕК снизила нефтедобычу из-за коронавируса

В четверг, 5 марта, нефть выросла на фоне договоренности ОПЕК о новом сокращении добычи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

ОПЕК снизила нефтедобычу из-за коронавируса
© ТАСС

Решение снизить нефтедобычу было принято из-за опасения по поводу быстро распространяющейся эпидемии коронавируса и ее влияния на мировую экономику и потребление нефти.

По словам собеседников агентства, ОПЕК согласилась сократить добычу еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки во втором квартале 2020 года и попросила Россию присоединиться к этому пакту. Россия согласия не давала, но нефть уже начала расти.

Нефть марки Brent подорожала на 19 центов (на 0,4 процента) до 51,32 доллара за баррель. Цены на нефть WTI выросли на 15 центов (на 0,3 процента) до 46,93 доллара.

«Цены на нефть торгуются несколько выше, так как ОПЕК, похоже, согласилась на еще большее сокращение добычи. Тем не менее, повышение цен оказалось скромным, поскольку Россия не вернется за стол переговоров до пятницы»», - заявил аналитик UBS Джованни Стауново.

Как сообщал «Рамблер», на фоне ситуации с коронавирусом нефть за прошлую неделю рухнула на 13 процентов, а общие потери с начала года составили 23,3 процента.

На последних торгах февраля рубль падал до 67,65 за доллар, а евро 2 марта впервые за год поднялся до 75 рублей.

Рамблер: главные новости