Войти в почту

«Кровь по всему тротуару»: студента избили из-за коронавируса

Студента из Сингапура Джонатана Мока избили в Лондоне, обвинив в распространении нового коронавируса. Об этом он рассказал на странице в Facebook.

Студента избили из-за боязни заразиться коронавирусом
© Reuters

Мок отметил, что и до нападения сталкивался с расистскими комментариями по поводу коронавируса, но не верил, что из-за этого его могут избить на одной из самых оживленных улиц Лондона.

В прошлый понедельник на Оксфорд-стрит студент прошел мимо группы молодых людей и услышал, как один из них сказал что-то о коронавирусе.

«Я был ошеломлен и обернулся, чтобы взглянуть на человека, который сделал это заявление. <…> Он крикнул: «Не смей смотреть на меня, ты». Через три секунды он оказался передо мной вместе с тремя-четырьмя другими молодыми людьми и девушкой», - рассказал Мок.

По его словам, всем им было не больше 20 лет, но все они оказались на голову выше его.

«Внезапный первый удар по лицу застал меня врасплох. Пока я все еще был в шоке от этого, парень нанес второй удар. Он сказал: «Я не хочу, чтобы твой коронавирус был в моей стране», - рассказал студент.

После этого лондонец нанес еще один удар и разбил Моку нос.

«Кровь была разбрызгана по всему тротуару», - написал молодой человек.

Нападавший и его друзья сбежали до приезда полиции и скорой. Врачи диагностировали у Мока несколько лицевых переломов, ему понадобятся операции.

Как сообщал «Рамблер», на фоне эпидемии коронавируса люди с азиатской внешностью все чаще сталкиваются с расизмом. Ранее в Риме группа местных подростков напала на китайских туристов, обвинив их в распространении коронавируса. Они требовали, чтобы китайцы покинули страну, а один из подростков угрожал туристам разбитой бутылкой.

В Нижневартовске пассажиры маршрутки выгнали на улицу семью китайцев из-за страха заразиться коронавирусом. Женщина закашлялась в салоне, после чего пассажиры потребовали высадить ее. Водитель пытался вразумить пассажиров, но безуспешно.

Рамблер: главные новости