Войти в почту

Молдавия может лишиться безвизового режима с ЕС

Молдавия рискует лишиться безвизового режима в странах Евросоюза из-за механизма выдачи гражданства за инвестиции. Об этом заявил вице-спикер парламента Молдавии от Платформы DA Александр Слусарь, передает ИА REGNUM.

Молдавия может лишиться безвизового режима с ЕС
© ТАСС

Он отметил, что представители ЕС неоднократно выражали обеспокоенность этим механизмом. А заверения властей в том, что иностранцев тщательно проверяли при предоставлении гражданства за инвестиции, нее вызывают доверия: «Мы уже проходили это, у нас миллиард украли».

«Нужно создать нормальный инвестиционный климат, бороться с коррупцией, тогда инвесторы потянутся к нам и без продажи гражданства. Если этого будет не достаточно, можно рассмотреть вариант выдачи гражданства», — сказал Слусарь.

Он отметил, что доверие к Молдавии и так подорвано после кражи огромной суммы денег из банковской системы. «У нас украли миллиард, и мы рискуем лишиться безвизового режима. Об этом уже говорят европейские партнеры. Нам дали безвизовый режим авансом, мы его не заслужили», — подвел итог вице-спикер.