Войти в почту

В Болгарии отменили празднование Дня освобождения из-за коронавируса

Власти Болгарии в связи с угрозой распространения коронавируса отменили официальный ритуал празднования 142-й годовщины независимости страны на вершине горы Шипка, сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

В Болгарии отменили День освобождения из-за коронавируса
© РИА Новости

День победного окончания освободительной войны 1877-1878 годов отмечают в Болгарии 3 марта. Кроме того, в этот день в стране национальный праздник - День освобождения от османского ига и восстановления болгарской государственности.

Решение об отмене мероприятий было принято администрацией Старозагорской области, на территории которой находится Шипка, по рекомендации Национального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Хотя в Болгарии до сих пор не выявлено случаев заражения коронавирусом, в штабе полагают, что скопление в одном месте большого числа людей несет высокую эпидемиологическую угрозу. В настоящий момент в стране наблюдается неблагополучная ситуация с гриппом и ОРЗ.

На горе Шипка в 1877 году состоялось одно из самых важных сражений в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. На ее вершине возвышается Памятник свободы, воздвигнутый в 1934 году на добровольные пожертвования болгарского народа.