Войти в почту

Тяжелую пациентку с коронавирусом вылечили стволовыми клетками

Тяжелобольная китаянка с коронавирусом продемонстрировала «потрясающее восстановление» после терапии стволовыми клетками. Об этом сообщает South China Morning Post.

Тяжелую пациентку с коронавирусом вылечили стволовыми клетками
© РИА Новости

65-летняя пациентка боролась за свою жизнь в больнице Куньмина (провинция Юньнань) в течение почти двух недель. Она прибыла в Куньмин из Уханя 21 января, через неделю у нее немного поднялась температура и начался кашель. Женщина, которая также страдает от диабета, обратилась в больницу, где у нее подтвердили коронавирус.

В статье, опубликованной группой исследователей из Университета Куньмин во главе с доктором Ху Минь, утверждается, что всего через несколько дней после инъекции стволовых клеток пуповинной крови она набралась сил и смогла встать с постели.

Сначала врачи применяли для ее лечения противовирусные препараты, антибиотики и кислород. Ее состояние ненадолго улучшилось, но затем ей стало хуже и 1 февраля ее перевели в отделение интенсивной терапии.

9 февраля, после консультаций с комитетом по этике и семьей пациентки, врачи начали терапию стволовыми клетками. Через три дня ей сделали второй укол, а уже 13 февраля она смогла подняться с постели и прогуляться. Третий укол пациентка получила 15 февраля и через два дня покинула отделение интенсивной терапии. Ее жизненные показатели вернулись к норме, а мазок из горла на коронавирус оказался отрицательным.

«Хотя это всего лишь один случай, он может быть очень важен и вдохновить на подобную клиническую практику при лечении пациентов с коронавирусом», - подчеркнули ученые.

По их мнению, такое лечение может быть «идеальным выбором в сочетании с другими иммуномодулирующими средствами».

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 3 042 человека. Общее число заболевших превысило 89 тысяч, а выздоровели больше 45 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили во множестве стран, лидерами по количеству инфекций после Китая стали Южная Корея, Италия и Иран.

Рамблер: главные новости