Войти в почту

В ОБСЕ отреагировали на задержание журналистов Sputnik в Турции

В настоящее время задержаны и допрошены четверо сотрудников редакции Sputnik Турция, о дальнейшей судьбе которых ничего не известно.

В ОБСЕ отреагировали на задержание журналистов Sputnik
© ТК «Звезда»

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир осудил попытку нападения на журналистов Sputnik в Турции и призвал официальную Анкару вмешаться в расследование инцидента. Кроме того, Дезир заявил о недопустимости угроз в адрес представителей прессы, которые выполняют свои должностные обязанности.

«Я осуждаю попытку нападения на трех журналистов Sputnik в Турции около их домов в Анкаре и угрозы в их адрес вчера вечером. Я также обеспокоен тем, что их, судя по сообщениям, сегодня задержали из-за статьи. Я призываю власти обеспечить безопасность иностранных журналистов», - написал Дезир на своей странице в Twitter.

Попытка нападения на сотрудников редакции произошла минувшей ночью. В квартиры трех журналистов Sputnik Турция ворвались агрессивные митингующие, которые скандировали националистические лозунги и называли корреспондентов предателями. Им грозили физической расправой и требовали прекратить профессиональную деятельность.

Позже все журналисты, на которых были совершены нападения, оказались в отделении полиции и были допрошены. Ничего об их дальнейшей судьбе до сих пор не известно. Некоторое время назад стало известно о задержании четвертого сотрудника турецкой редакции Sputnik.

Российский МИД призвал местные власти вмешаться в ситуацию и обеспечить безопасность сотрудников СМИ и оказать содействие в установлении всех обстоятельств произошедшего.