Войти в почту

Трамп сделал предсказание по коронавирусу

Президент США Дональд Трамп предсказал, что эпидемия нового коронавируса закончится с апрельским потеплением. Об этом сообщает CNN.

«Вообще говоря, жара убивает этот вид вируса. Это было бы хорошо», - заявил американский президент.

По его словам, «многие думают, что это произойдет в апреле из-за жары». Трамп заявил, что так же считает председатель Китая Си Цзиньпин, с которым они недавно поговорили по телефону.

Трамп впервые упомянул теорию о коронавирусе и теплой погоде в твиттере на прошлой неделе. После этого эксперты по инфекционным заболеваниям заявили CNN, что пока слишком рано говорить, как на эпидемию могут повлиять более высокие температуры.

«Было бы безрассудно предполагать, что весной и летом все стихнет. Мы на самом деле не понимаем основ сезонности и, конечно же, мы абсолютно ничего не знаем об этом конкретном вирусе», - сказал доктор Питер Хотез, декан Национальной школы тропической медицины при медицинском колледже Бейлора в Техасе.

Однако профессор клинической патологии Университета Гонконга Джон Николлс считает, что вспышка коронавируса продлится примерно столько же, сколько и эпидемия SARS (атипичная пневмония 2002-2003 годов), и не выдержит летней жары.

Николс и его команда стали первыми учеными за пределами материкового Китая, которым удалось воспроизвести вирус в лаборатории. Николс пришел к выводу, что новый вирус очень похож на SARS. Вспышка атипичной пневмонии прекратилась в июле 2003 года благодаря пропаганде общей гигиены, частого мытья рук, а также из-за высокой температуры и влажности в летние месяцы.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 1018 человек, 1016 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае достигло 42,6 тысячи человек, а выздоровели 3996 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости