Войти в почту

Три сценария. Как Зеленский ответит Ирану за «Боинг»

В Генштaбе Вооруженных сил Ирaнa заявили, что укрaинский Boeing 737, который рaзбился в Тегерaне, был по ошибке сбит ирaнской рaкетой противовоздушной обороны. Об этом сообщaет ИA Ислaмской Республики (ИРНA).

Три сценария. Как Зеленский ответит Ирану за «Боинг»
© Офис президента Украины

Зеленский сделал заявление после признания Ирана

Глaва МИДа Ирaнa Мохaммaд Джaвaд также отметил, что причиной крушения стaлa «человеческaя ошибкa». Министр подчеркнул, что ошибкa моглa быть допущенa из-зa «aвaнтюризмa» СШA.

Украинский политолог, бывший советник президента Леонида Кучмы Олег Соскин в эфире НСН назвал три сценария поведения главы государства Владимира Зеленского в связи с инцидентом с украинским «Боингом», погибшим над Ираном.

«Первый сценарий – Зеленскому надо показать себя сейчас открытым, честным – европейским политиком. Но, думаю, он на это не пойдет. Поэтому, скорее, будет второй сценарий – начнут нарастать кризисные внутренние протесты на Украине, на Западе его тоже начнут критиковать. Зеленский должен будет подать в отставку. Третий сценарий. Если Зеленский попытается жульничать вместе со своими компаньонами, - его сметут. И не так счастливо, как это было с Порошенко, Ющенко, Януковичем. Для Зеленского все будет гораздо жестче», - предположил эксперт.

Первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире НСН возмутился тем, что власти Ирана приняли украинский лайнер за американский самолет. Он считает, что Владимир Зеленский должен требовать от Ирана соблюдения международных норм и принципов.

«Это означает, во-первых, официальное - дипломатическое и политическое признание факта ракетной ошибки от Ирана. Второе. Ираном должна быть выплачена компенсация не только Украине, а всем странам, чьи граждане погибли в авиакатастрофе. Третье. Нужны гарантии безопасности полетов в небе над Ираном», - заявил Кравчук.

МАК готов помочь в расследовании крушения украинского «Боинга»

По мнению Олега Соскина, которое совпадает с точкой зрения Леонида Кравчука, от Владимира Зеленского на Украине и в Европе ждут реальных предложений по расследованию крушения «Боинга», сбитого в Иране по ошибке. Политолог пояснил, почему он не не верит в решительность украинского лидера.

«Что сейчас делать? Зеленский должен предложить какой-то нормальный план. Во-первых, создать международную комиссию по расследованию крушения. Считаю, что туда обязательно должны войти Нидерланды, Канада, Германия, Украина – все страны, граждане которых погибли в самолете. Комиссия, конечно, должна работать, получить все необходимые сведения, части, «черные ящики». Ясно, что в Иране эта комиссия нормально работать не сможет, потому что на нее будут оказывать давление. Поэтому останки самолета надо вывезти на какую-то территорию. Вот про это Зеленский должен что-то сказать. Но он же этого не скажет! Он будет юлить. Уже все сказали – а он молчит. Зеленский уже оказался в очень плохой ситуации. Думаю, у него были какие-то договоренности в Омане, где, думаю, он встречался с представителями высших правящих кругов Ирана. Тогда понятно его поведение. Зеленский во что-то серьезно завязан», - сделал вывод политолог.

Ранее военные и авиаэксперты в эфире НСН проанализировали обстоятельства крушения украинского Boeing 737 и указали на человеческий фактор в трагедии.