Войти в почту

Названо число отказавшихся от обмена донбассцев

Около 20 человек отказались от обмена и пожелали остаться на подконтрольной Киеву территории. Обмен пленными между республиками Донбасса и Украиной начался сегодня под Горловкой. Прямую трансляцию с места ведет Inside Donetsk.

По предварительной информации, один из украинцев, находящихся в ДНР, отказался возвращаться на Украину.

Начался обмен пленными в Донбассе

Обмен происходит впервые за последние два года. О начале процесса сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, передает ТАСС.

«Обмен начался», - заявила Морозова.

Заключенных обменяют на линии соприкосновения, в зоне ответственности ДНР в районе КПП «Горловка-Майорское».

Морозова говорит, что Донецк и Луганск передадут Киеву 55 человек и рассчитывают получить 87 своих сторонников. При этом обмудсмен не исключила увеличение числа передаваемых лиц.

«Украина готова нам передать 87 пленных. Но в этот список не входят люди, которые якобы отказались от обмена. Так, 22 человека из списка Донецка отказывались от обмена. Вчера была проведена верификация, и два человека согласились на перемещение в ДНР, еще три согласились на обмен, но изъявили желание остаться на Украине», - сказала она.

По предварительным данным, среди людей, привезенных украинской стороной для обмена, есть три сотрудника "Беркута".

В ДНР говорят, что после обмена пленными будут искать на Украине еще 160 человек.

Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева также заявила, что Киев включил в обменные списки помилованных и отпущенных под обязательство.

«Было (украинской стороной) обозначено определенное количество людей на помилование, а определенное количество людей под личное обязательство без ограничения по передвижению, - это те, кто не был осужден, а находились под следствием"», - сказала она.

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что обмен пленными запланирован на 29 декабря.

Рамблер: главные новости