Войти в почту

Тимошенко высказалась о снятии антироссийских санкций

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала европейские государства не допустить снятия санкций против России. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Тимошенко высказалась о снятии антироссийских санкций
© РИА Новости

По ее словам, Украина является сегодня единственной страной в Европе, на территории которой идет война.

«Европейское сообщество не может закрыть глаза на оккупацию Донбасса и аннексию Крыма. Я призываю вас не прекращать санкции против России до полного восстановления территориальной целостности Украины», — заявила Тимошенко.

Она считает, что остановить войну возможно только «общей европейской семьей», и «ни в коем случае не путем капитуляции». Тимошенко обратилась с просьбой к европейским политикам не допустить навязыванию Украине решений на саммите «нормандской четверки», которые могут привести к дальнейшему разрушению суверенитета страны.

В 2014 году по итогам референдума в состав России вошел Крым. Украина и ряд других стран считают присоединение полуострова незаконным, однако Москва отвергает обвинения. В том же году Украина, государства-члены Евросоюза, а также США и другие страны ввели против России экономические санкции. Сначала их связали с присоединением Крыма, а затем — с конфликтом в Донбассе. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из стран, поддержавших санкции. Запад связывает отмену мер с выполнением минских соглашений — комплекса мер по стабилизации ситуации на востоке Украины.

Lenta.ru: главные новости