Войти в почту

Европу обязали обеспечить детям мигрантов возможность получить образование

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало страны Европы срочно устранить препятствия на пути получения детьми мигрантов образования.

Европу обязали дать детям мигрантов образование
© Reuters

В докладе Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев «призывает европейские страны в срочном порядке (...) устранить юридические и практические барьеры для доступа детей беженцев и мигрантов к образованию», передает ТАСС.

В УВКБ отметили, что возможность учиться должна быть предоставлена детям мигрантов в соответствии с международным и европейским законодательством по правам человека, однако в реальной жизни такие дети сталкиваются с административными препонами, включая отсутствие ясных положений в законодательстве об обучении в центрах временного размещения, ограниченное число мест в школах, негибкие сроки регистрации мигрантов, отсутствие языковой поддержки.

В частности, 4,2 тыс. детей школьного возраста, находящихся в миграционном центре Мориа на греческом острове Лесбос, по состоянию на сентябрь не имели доступа к официальной системе образования. В Турции в сентябре школу посещали лишь 63% детей беженцев и мигрантов, говорится в докладе.

При этом, по данным УВКБ, за девять месяцев 2019 года в Европу по Средиземному морю прибыли около 80,8 тыс. беженцев и мигрантов. Более четверти из них – дети. Основной поток направился в Грецию, которая приняла на своей территории больше беженцев и мигрантов, чем Испания, Италия, Мальта и Кипр вместе взятые. В Грецию прибыли более 12,9 тыс. детей, в том числе более 2,1 тыс. без сопровождения взрослых. В этой связи в Управлении верховного комиссара ООН обеспокоены тем, что беспризорные дети часто вынуждены жить в крупных центрах для беженцев, где они рискуют подвергнуться насилию и другим злоупотреблениям. УВКБ призвало европейские страны предоставить места для размещения беспризорных детей «в качестве жеста солидарности».

Среди других рекомендаций ООН государствам Европы – немедленно заняться решением проблемы перенаселенности миграционных центров, в которые помещаются дети, прибывающие в Европу без сопровождения взрослых. Помимо этого, УВКБ призвало улучшить методику определения возраста детей и предоставлять юным беженцам информацию о действующих в принимающей стране правилах и процедурах предоставления убежища и воссоединения семей на понятном им языке.

Накануне в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии назвали количество удерживаемых лиц в подконтрольных курдам лагерях и тюрьмах.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал ЕС за осуждение турецкой операции в Сирии и заявил, что Анкара может открыть границы для беженцев. В Германии выразили надежду, что Турция будет соблюдать условия соглашения с Евросоюзом по размещению мигрантов на территории своей страны.