Войти в почту

Поражение "партии войны": Киев пошел на уступки Донбассу

На переговорах в Минске Украина согласилась на «формулу Штайнмайера», предусматривающую проведение выборов в ЛНР и ДНР. Однако не все в Киеве согласны с решением президента Владимира Зеленского и обещают ему "третий Майдан". К чему может привести подписание «формулы Штайнмайера», разбиралась газета ВЗГЛЯД.

По данным издания, президент Владимир Зеленский на пресс-конференции объявил о подписании «формулы Штайнмайера» на заседании в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. При этом он подчеркнул, что «капитуляции не будет» и отметил, что Украина не признает выборы, если они пройдут в «присутствии военных».

«В ближайшее время будет согласована дата встречи в "нормандском формате", в Минске были устранены последние препятствия для ее проведения», – отметил он.

«Формула Штайнмайера» предполагает предоставление Донбассу особого статуса. Однако на постоянной основе этот закон начнет действовать лишь после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, который подтвердит легитимность результатов голосования в ДНР и ЛНР, напоминает издание.

Договоренности в Минске подверглись критике со стороны бывшего президента Украины Петра Порошенко и его партии «Европейская солидарность». Так, Порошенко отметил, что подписание «формулы Штайнмайера» приведет к тому, что с России снимут санкции. А сопредседатель парламентской фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко назвала происходящее «планом Путина».

В Донецке и России, по информации газеты, приветствовали решение Киева. Бывший вице-премьер ДНР, в феврале 2016 года лично участвовавший в подготовке Минских соглашений, ныне политолог Андрей Пургин отметил, что в ДНР и ЛНР вполне реально провести выборы, чтобы Киев признал их. А российский сенатор Алексей Пушков назвал подписание «формулы Штайнмайера» «серьезным успехом», который «открывает путь к встрече в «нормандском формате».

В свою очередь, по данным издания, эксперты в Киеве восприняли подписание «формулы» как предвестие мира и отметили, что «партия войны» уже не сможет помешать Зеленскому.

«На самом деле разного рода радикалы требуют серьезной финансовой подпитки. Ее может дать либо Порошенко, человек достаточно прижимистый, и сейчас он не будет тратить лишние деньги, либо внешние игроки. Но у них в данной ситуации уже сложилось свое мнение. (…)Все уже приготовились к мирной жизни, к распродаже земли, предприятий и всего прочего, что связано с мирными действиями правительства», - пояснил газете глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

Он также подчеркнул, что если по выборам в Донбассе «будет единая установка Запада, то Киеву ничего не останется, как их признать».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что своими основными задачами считает мир в Донбассе и возвращение Крыма. Глава Украины также отметил, что рассчитывает на готовящемся саммите «нормандской четверки» решить вопрос с обменом по формуле «всех на всех» и договориться о полном отводе войск от линии соприкосновения.

Рамблер: главные новости