Войти в почту

Иран назвал уничтожение Израиля достижимой целью

Главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение иранской армии) генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что уничтожение Израиля — это «достижимая цель». Об этом сообщает The Times of Israel.

Иран назвал уничтожение Израиля достижимой целью
© Reuters

Военный указал, что Ирану спустя четыре десятилетия после исламской революции «удалось обрести способность уничтожить сионистский режим». Салами добавил, что еврейское государство должно быть стерто с лица земли, и это «больше не мечта».

Газета отмечает, что генерал-майор сделал такое заявление на встрече командиров КСИР в Тегеране. Прозвучало оно на фоне растущей напряженности в отношениях Ирана с США и их союзниками.

Ранее в сентябре Иран обвинил Израиль в поддержке террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

В августе сообщалось, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты провели несколько секретных встреч для обсуждения способов противодействия Ирану. Указывалось, что на переговорах стороны «обменялись информацией и скоординировали усилия по противодействию растущей угрозе» со стороны Тегерана.

Отношения США и Ирана обострились после того, как в начале мая 2018-го Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из ядерной сделки 2015 года и возобновлении санкций против Тегерана. Новый пакет ограничительных мер США против Ирана вступил в силу в ноябре.

Lenta.ru: главные новости