Войти в почту

В МИД сообщили об отказе США в визе российским дипломатам

США отказали в визе нескольким членам делегации из России, которые должны были принять участие в работе Третьего подготовительного комитета конференции 2020 участников Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке.

США отказали в визах нескольким членам делегации из РФ
© ТАСС

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу делегации, директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимира Ермакова.

«В результате противоправных действий США сразу несколько российских официальных представителей так и не смогли принять участие в нашем с вами форуме», — заявил Ермаков.

Он подчеркнул, что «Вашингтон грубейшим образом нарушает свои обязательства по Соглашению 1947 года о штаб-квартире ООН, которое чётко и однозначно требует от США обеспечения беспрепятственного проезда в район размещения центральных учреждений ООН представителям или должностным лицам государств-членов ООН, а также выдачу виз «безвозмездно и в возможно короткий срок».

В конце апреля в российском МИД заявили, что США манипулируют визовыми процедурами, препятствуя участию России в работе ООН.