Войти в почту

ЕС приготовился к «жесткому» брекситу

Европейский союз приготовился к жесткому брекситу. Об этом, как сообщает ТАСС, гласит заявление Еврокомиссии.

В нем отмечается, что жесткий вариант выхода Великобритании из ЕС, то есть выход без соглашения 12 апреля, все более вероятен. В этом случае законы Евросоюза перестанут касаться Великобритании, а переходного периода не будет.

«Это, очевидно, приведет к значительным нарушениям для граждан и бизнеса (в ЕС и Великобритании. — Прим. ред.)», — сказано в заявлении ЕК.

Из-за вероятности этого ранее Еврокомиссия приступила к подготовке к жесткому сценарию брексита. Сегодня она была завершена. В заявлении не уточняется, что именно ЕК намерена делать в этом случае.

Решение о выходе Великобритании из Европейского союза было принято по результатам референдума, который состоялся летом 2016 года. К январю 2019-го правительство Соединенного Королевства подготовило план выхода и согласовало его с руководством ЕС, однако он не был одобрен Палатой общин.

12 марта нижняя палата британского парламента вновь отклонила проект правительства Терезы Мэй, а 21-го ЕС отсрочил выход Соединенного Королевства до 22 мая, если план Мэй будет одобрен, или до 12 апреля, если не будет.

Рамблер: главные новости