Войти в почту

В ФРГ заявили о неизменности позиций по Голанам

Правительство ФРГ не изменило свою позицию по Голанским высотам после заявление на этот счет президента США Дональда Трампа, Берлин выступает против односторонних шагов. Такое заявление сделала в пятницу на брифинге в Берлине представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

"Мы приняли это [заявление Трампа] к сведению, - сказала она. - Позиция правительства [ФРГ] по Голанским высотам не изменилась и соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН, в особенности резолюции №497 1981 года". Деммер напомнила, что в этом документе аннексия Голан Израилем была признана недействительной.

"Это, как и прежде, международно-правовой статус-кво", - подчеркнула она.

"Если государство изменяет границы, то это должно происходить только мирным путем, при согласии всех сторон, - сказала она. - "Правительство ФРГ отвергает односторонние шаги", - подчеркнула Деммер. Представитель кабмина отметила в то же время, что правительство ФРГ осознает значение Голан для безопасности Израиля, которые, по ее словам, неоднократно "были исходным пунктом" для нападений на Израиль.

Президент США в четверг написал на своей странице в Twitter, что Соединенным Штатам следует признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют стратегическое значение и важны для его безопасности.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над Голанскими высотами. Аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН 17 декабря 1981 года.