Войти в почту

Экологи предрекли затопление украинского побережья через 100 лет

Киевский экологический центр «Экодия» опубликовал исследование, в котором говорится об угрозе глобального затопления по всему украинскому побережью. Прогноз ориентирован на 2100 год. Он составлен с учетом нынешних темпов выбросов углекислого газа, что приводит к таянию льдов Арктики и Антарктики, и повышению уровня Мирового океана, сообщает «Взгляд».

В исследовании говорится о том, что 34 украинских города частично или целиком будут затоплены Черным и Азовским морем, среди них Одесса, Херсон, Николаев, Мариуполь и Бердянск. Пострадает часть территорий Черноморского и Дунайского биосферных заповедников.

Затопление коснется, по этим прогнозам, и портов Крыма (он в исследовании фигурирует как украинский), например Керчи, пострадает археологический памятник «Херсонес Таврический», фигурирующий в списке ЮНЕСКО, и пруды-отстойники крымского завода «Титан», расположенные вблизи Армянска.

В исследовании отмечается, что затопит 62 села, 660 экологически опасных объекта, 200 гектаров плодородных с/х земель и 98 объектов природно-заповедного фонда.

Будут затоплены 36 очистных сооружений, 1917 зданий коммерческого и производственного назначения, меткомбинат «Азовсталь» в Мариуполе.

Рамблер: главные новости