Войти в почту

Сторонники новой украинской церкви силой захватили храм УПЦ в Черниговской области

Группа экстремистов ворвалась в церковь канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Оленивка Борзнянского района Черниговской области, требуя передачи храма новой церковной структуре - так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом в среду сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент.

"В местный храм в сопровождении боевиков "С-14" (организация запрещена в РФ - прим. ТАСС), а также других радикально настроенных молодых людей пришли священники новосозданной ПЦУ, не имея никаких документов, уставов, регистраций о том, что они имеют право заходить в храм и претендовать на что-то", - рассказал он в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, неизвестные приехали на двух автобусах, некоторых из них имеют при себе болгарки.

Священники храма вызвали полицию, однако, как отметил архиепископ, силовики "умывают руки" - в храм не заходят, наблюдая за ситуацией с улицы. По словам Климента, силовики были вынуждены принять заявление, но ситуация пока так и не урегулирована.

Нынешнее руководство Украины с момента прихода к власти в результате госпереворота в феврале 2014 года активно продвигало идею о создании в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с Московским патриархатом. В 2019 году эта инициатива была поддержана Константинопольским патриархатом, и в середине декабря в Киеве был проведен "объединительный собор", на котором представители двух раскольнических украинских церквей (Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви) объявили о создании новой церковной структуры - так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). В начале января ее главе митрополиту Епифанию Константинопольским патриархом был вручен томос об автокефалии (церковный указ о предоставлении самоуправления).

Как отмечают наблюдатели, эта кампания ознаменована беспрецедентными гонениями на каноническую УПЦ, мерами по передаче находящихся в ее пользовании объектов недвижимости в ведение недавно созданной церковной организации. Отмечены многочисленные факты захвата храмов канонической церкви радикалами. Накануне представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко заявила о том, что почти 70 приходов канонической УПЦ якобы уже перешли под юрисдикцию новой церковной структуры. В УПЦ считают эти заявления юридически ничтожными.