Войти в почту

Румынские венгры пожаловались на Украину в ООН

Политические партии и организации румынских венгров в День ООН, 24 октября, подписали совместное заявление в защиту прав меньшинств на Украине. Об этом сообщает Mukachevo.net. По данным издания, в направленном в ООН документе говорится о притеснениях закарпатских венгров.

«Теперь на Украине не только лишают прав представителей закарпатских меньшинств, но и преследуют венгров», - подчеркивается в заявлении.

Румынские венгры напомнили о второй статье Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам. В ней говорится, что меньшинства имеют право активно участвовать в культурной, религиозной, общественной, экономической и государственной жизни. Они вправе исповедовать свою религию, использовать свой язык в частной жизни и публично, создавать свои собственные ассоциации. Авторы заявления попросили ООН предупредить Украину об ответственности, которую она несет. Заявление подписали представители Демократического союза венгров Румынии (RMDSZ), Венгерской Народной партии Трансильвании (EMNP), Венгерской гражданской партии (MPP) и других организаций. Ранее в Закарпатской области возбудили дело о разжигании розни из-за антивенгерских рекламных щитов.

Рамблер: главные новости