Войти в почту

В ООН призвали сохранить санкции и давление на КНДР

Важно сохранить международные санкции и давление на Северную Корею, чтобы найти пути денуклеаризации Корейского полуострова, США готовы к диалогу к КНДР по этому вопросу, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

В ООН призвали сохранить санкции и давление на КНДР
© © AP Photo / Frank Franklin II
"Очень важно сохранить санкции, потому что только тогда появляется возможность для дипломатических действий. Мы хотим разрешить конфликт мирным путем, используем региональные рамки", — сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Гутерреша, остается вопрос о ядерном оружии и надо активно действовать.

"США и Северная Корея остаются главными акторами, и они должны сесть за стол переговоров и достичь результата. США готовы это сделать. Важно также продолжать давить на Северную Корею и убеждать, что для них важно найти путь денуклеаризации", — добавил он.

КНДР, объявив себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.