Войти в почту

США взяли под контроль крупнейшее в Сирии месторождение

Оппозиционное формирование «Сирийские демократические силы» (SDF), поддерживаемое коалицией во главе с США взяло под контроль крупнейшее в стране месторождение нефти Аль-Омар на востоке Сирии, сообщает Reuters.

США взяли под контроль крупнейшее в Сирии месторождение
© Reuters

Военные формирования сосредоточились на территории к востоку от реки, которая делит пополам богатую нефтью провинцию. Нефтяное месторождение Аль-Омар находится примерно в 10 км к северу от города Аль-Маядин, который правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России взяли штурмом на прошлой неделе. Однако до нефтяного месторождения сирийская армия не дошла.

До этого город был базой боевиков ИГ (запрещена в России), вынужденных покинуть Ракку после того, как она была окружена.

В сентябре возглавляемые курдами ополченцы захватили крупное месторождение природного газа Коноко в преддверии воскресного наступления. Сейчас правительственная армия и формирования «Сирийские демократические силы» (SDF), которых поддерживает США, движутся в направлении месторождений нефти и газа в провинции Дейр-эз-Зор.

«Гонка за контроль над нефтяными полями восточной Сирии продолжается. При помощи США СДС захватили Аль-Омар. Но главная схватка еще впереди», — написал в Twitter по поводу событий вокруг нефтяного месторождения российский сенатор Алексей Пушков.

Рамблер: главные новости