Войти в почту

«Мы никого не боимся»: Финляндия может вступить в НАТО

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил, что его страна не чувствует угрозы со стороны России. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсант».

«Мы никого не боимся»: Финляндия может вступить в НАТО
© globallookpress.com

Отвечая на вопрос корреспондента издания об открытом в сентябре 2017 года США и одиннадцатью европейскими странами в Хельсинки Центр по противодействию гибридным угрозам, Сойни сообщил, что деятельность Центра не связана ни с каким конкретным государством.

«Финляндия не чувствует угрозы со стороны России и ничего не боится», — ответил он на уточняющий вопрос о связи открытия Центра с Россией.

По словам Сойни, Россия и Финляндия, несмотря на санкции и общее охлаждение российско-европейских отношений, сохранили диалог, программы приграничного сотрудничества и туристический поток.

«На двустороннем уровне между нашими двумя странами хорошие отношения, и проблем действительно нет. Зато есть положительные сигналы в развитии товарооборота, растет число туристов», — сообщил он, уточнив при этом, что «произошедшее на Украине и в Крыму» неприемлемо для его страны, а «отсюда и санкции».

Кроме того, глава финского МИД ответил на вопрос о возможном вступлении его страны в НАТО: Сойни считает, что это нельзя исключать.

«Любая страна должна иметь такую возможность... Но позиция нынешнего правительства Финляндии такова, что мы считаем это неактуальным», — заявил министр.

В четверг, 19 октября, Тимо Сойни принял участие во встрече глав МИД стран Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) в Архангельске.

Рамблер: главные новости