В Воронеже шесть лагерей оказались опасными для детей

Нарушения в шести детских оздоровительных лагерях, расположенных в пригороде Воронежа, выявили прокуроры в ходе проверки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры. По итогам проверки представление внесено мэру Воронежа. В детских лагерях не соблюдались требования противопожарного режима и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также к антитеррористической защищенности. Так, в четырех лагерях — «Костер», «Кировец», «Алмаз», «Восток-4» — администрацией лагеря не соблюдались правила эксплуатации осветительных приборов, не были обозначены места хранения средств пожаротушения. В лагерях «Полет» и «Костер» работали не все камеры видеонаблюдения, установленные на территории заведений. В ряде учреждений должным образом не организован питьевой режим, а в «Голубой экран», «Кировец», «Алмаз» и «Полет» поставлялись продукты животноводства без сертификатов их качества. По результатам проверок были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»), которые направлены для рассмотрения в уполномоченные органы. Поставщик питания уже к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ («нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства») — ему назначен штраф в 14 тыс. рублей. Проверки состояния детских лагерей в регионе проводятся периодически, однако в этом году внимание к ситуации с детским отдыхом значительно выросло — после трагедии в Карелии. Где погибли 14 детей. Всего в Воронеже в этом году работает 12 стационарных детских лагерей, до конца сезона в них отдохнут более семи тысяч детей.