В Воронеже повредили памятник лидеру "Короля и Шута"

В Воронеже неизвестные повредили памятник панк-музыканту, лидеру группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу. Об этом сообщает РИА "Воронеж" со ссылкой на инициаторов установки скульптуры. "Охранник торгово-развлекательного центра, на территории которого располагается памятник, незадолго до случившегося видел детей, раскачивавшихся на гитарном грифе. Вероятно, они его случайно и сломали", – заявила активист Анна Плетнева-Федорова. Она пояснила, что в парке Победы дети часто залезают на памятник при попустительстве родителей, из-за чего на покрытии монумента образовались сколы и потертости. Как отметила Плетнева-Федорова, за два года существования памятника его дважды реставрировали, а минувшей зимой неизвестные украли с территории памятника осветительные фонари, и активистам пришлось покупать и устанавливать за свой счет новые. Фрагмент отломанного гитарного рифа находится у сотрудников охранной службы ТРЦ. Реставрацию памятника предполагается завершить 19 июля. Памятник Горшеневу, скончавшемуся в ночь с 18 на 19 июля 2013 года, был установлен в парке Победы в Воронеже 9 ноября 2014 года.