Спартак «слил» Порошенко

В тюремном романе Спартака Головачёва чего только не было… Подлость политических заказчиков этого уголовного дела, лживость обвинения, убогость правосудия, лицемерие патентованных правозащитников. Феерическая история ареста. Две продолжительные голодовки. Двухлетняя эпопея, где человеческое достоинство торжествует над тупостью карательной системы, принявшей после победы Майдана исключительно монструозные формы. Казалось, уже ничем нельзя удивить — разве что порадовать, в конце концов, оправдательным приговором или какой-нибудь амнистией (к которой обязывают Минские соглашения)… И вот — очередное судебное заседание 31 мая, неожиданные заявления Спартака, внесшие оживление в искусственно затягиваемый и вялотекущий процесс. После десятидневного пребывания в карцере известный спортсмен выглядит вдвое худее, чем Надежда Савченко после «голодовки». Под зданием суда «кучкуются» представители ГК «Азов». Видимо, на случай повторения одесского прецедента, когда Малиновский районный суд вздумал выпустить из-под стражи Евгения Мефёдова… Процесс над Спартаком Головачёвым, Дмитрием Пигоревым и Валерием Калугиным уже давно никуда не движется, демонстративно увязнув в правоохранительном слабоумии. Ни один из новых свидетелей, затребованных обвинением полгода назад (уже после того, как были закончены прения и каждый из обвиняемых произнес последнее слово), до сих пор так и не был доставлен в суд! Ежемесячно прокурор Бухан сообщает суду о неявке свидетелей. А судья Диденко исправно назначает очередное заседание на следующий месяц. При этом Спартаку каждые два месяца продлевается мера пресечения содержание под стражей еще на 60 дней. Так что напрасно «азовцы» усомнились в «сознательности» судьи… Спартак Головачёв рассказывает о том, как попал в карцер: «На территории колонии номер 100 вывесили портрет Порошенко, перед которым приходится кланяться. Прямо на входе… Я попросил убрать его или в кабинет, или в сторону, в коридор. Но в ответ услышал только смешки.