Лукашенко принял участие в реконструкции стадиона «Динамо» в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 23 мая в рамках республиканского субботника принял участие в работах по бетонированию монолитных безбалочных перекрытий трибуны стадиона «Динамо» в Минске. Как сообщает пресс-служба президента, перед работой Лукашенко ознакомился с ходом реконструкции стадиона. По словам заместителя председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, при реконструкции стадиона максимально учитываются и требования футбольной федерации. Завершить реконструкцию стадиона планируется в конце 2017 года. В результате арена должна стать многофункциональным спортивно-зрелищным сооружением, где помимо соревнований по легкой атлетике самого высокого уровня также можно будет проводить футбольные матчи, концерты и другие культурно-массовые мероприятия, организовать полноценный тренировочный процесс. Специально для этого рядом с основным стадионом будет построен тренировочный. Они будут соединены между собой подземным переходом для спортсменов. Обязательным условием при реконструкции также является сохранение исторической части стадиона в виде аркады. Всего на основном стадионе предусмотрено более 22 тыс. мест, 70−75% которых будет накрывать козырек над трибунами. Помимо спортивной инфраструктуры на объекте разместятся торговые павильоны, пункты для общественного питания. Как сообщает агентство БЕЛТА, всего в республиканском в Белорусии уже приняли участие более 3 млн человек. Так, в Минске в работах по благоустройству было задействовано 690,5 тыс. человек, в Брестской области — 487,9 тыс., Гомельской — 455 тыс., Минской — 362,5 тыс., Витебской — 350 тыс., Могилевской — 351 тыс., Гродненской — 305 тыс. человек. Во время республиканского субботника заработано 67,7 млрд белорусских. рублей. Объем производства промышленной продукции в день субботника в целом по стране в текущих ценах составил 142,9 млрд белоруусских, выполненных подрядных работ — 24,3 млрд белорусских рублей. Половина заработанных на мероприятии денежных средств остается в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Они пойдут на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны. Денежные ресурсы, перечисленные Минфину, планируется направить Гомельскому облисполкому для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.