Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Суд выбрал приёмную семью для Матвея, получившего тяжёлые ожоги в роддоме

Центр мировой политики и другие новости Первого канала
© Первый канал

Мальчик Матвей, за судьбой которого следили многие неравнодушные люди, обрел семью. Суд Тулы принял решение, с кем останется малыш, получивший сильнейшие ожоги в роддоме. За плечиками хрупкого обожженного мальчика уже более десяти операций, но он научился улыбаться и переворачиваться на живот - такие маленькие, но такие большие успехи. И главное - в семье и с надеждой на выздоровление.

Важнейшее событие в истории христианского мира: первая встреча главы РПЦ и Папы Римского

Меньше чем через час в Гаване произойдет событие, которое все уже называют эпохальным. Впервые в истории встретятся Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск. Подготовка к межцерковному диалогу на высшем уровне продолжалась несколько лет и велась в обстановке повышенной секретности. Но главная тема сегодняшней встречи известна - духовные лидеры, голос которых важен более чем миллиарду человек, будут говорить о защите христиан во всем мире.

В Татарстане Президент посетил завод "КамАЗ" и провел совещание по развитию оборонной промышленности

Государство будет поддерживать завод "КамАЗ" и сохранять рабочие места на предприятии. Об этом заявил президент Владимир Путин, который прибыл в Набережные Челны на торжества. 40 лет назад с конвейера завода сошел первый грузовик. На производстве не забывают историю, но больше смотрят в будущее. И сегодня президент говорил с рабочими о новых задачах.

В Астраханской области произвели пуск ракеты комплекса "Искандер-М"

На полигоне "Капустин Яр" перед бригадой поставили задачу - в кратчайшие сроки развернуть комплекс и подготовить его к стрельбе. Цель, которая находилась на расстоянии в триста километров, успешно поражена.

Мюнхен в последние дни стал центром мировой политики

Сегодня открылась международная конференция по безопасности, в которой участвуют около 30 глав государств и правительств. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Главная тема повестки дня - кризис на Ближнем Востоке. Накануне в Мюнхене глубокой ночью было принято принципиальное решение о прекращении огня в Сирии.

В Москву вернулись туристы, которые пережили полёт на борту аварийного "Боинга" в Доминикане

Сегодня утром в столичном аэропорту "Домодедово" приземлился рейс из Доминиканской республики. И пассажиров, и встречающих переполняли эмоции. В Москву туристы долетели только со второй попытки. Первую, как они говорят, будут помнить всю свою жизнь. Отказ двигателя, дым в салоне, горящие шасси, экстренная эвакуация и главное - суперпрофессиональные действия экипажа. После аварийной посадки пассажиры благодарили лётчиков, а лётчики - пассажиров.

Высокий суд Лондона приговорил Сергея Пугачева к двум годам лишения свободы

Высокий суд Лондона принял решение в отношении бывшего главы Межпромбанка Сергея Пугачева, и он будет арестован, как только окажется на территории Великобритании. Об этом заявил королевский адвокат Стивен Смит. Пугачев приговорен к двум годам тюрьмы за неуважение к суду, и приговор будет приведен в исполнение, по словам адвоката, даже если он вернется в Британию через 30 лет.

На западе Украины националисты блокируют транзит российских фур

Очередная выходка запрещенного в России движения "Правый сектор". Уже сутки на западе Украины экстремисты задерживают фуры с российскими номерами и угрожают вовсе закрыть трассы, если Киев не запретит торговую деятельность России на украинской территории. К слову, это стало бы прямым нарушением международного права.

Cегодня — год Минским договорённостям

Судя по событиям на Западе Украины, Киев либо утратил контроль над радикалами, либо негласно поддерживает их действия. В любом случае власть демонстрирует, что не может гарантировать соблюдение законов и международных договоров на территории страны. Ещё более яркий пример — ситуация с выполнением Минских соглашений, одобренных ровно год назад. За прошедшее время главным и, по сути, единственным достижением стало прекращение масштабных боевых действий. Все политические пункты документа остались на бумаге. Даже режим прекращения огня соблюдается далеко не на всей территории Донбасса.

В Новосибирске арестовано имущество похоронного бюро

Случай, который войдет в историю российской юридической практики. В Новосибирске нашли управу на сотрудников бюро ритуальных услуг, которые использовали недопустимые методы. Регулярно из разных регионов приходят новости о том, как работники таких контор обрекают людей, потерявших близких, на дополнительные страдания. Чтобы опередить конкурентов, используется даже шпионская техника.

В столичном метро сотрудник полиции и пассажир прыгнули под поезд, чтобы спасти упавшую женщину

В Москве десятки пассажиров, которые ждали поезд на станции метро "Красносельская", стали свидетелями драматичных событий. Чуть не погибла женщина. Двое мужчин, которые бросились ей на помощь, тоже оказались в миллиметрах от смерти. Но они приняли единственно верное решение.

Сегодня главный герой спортивной хроники - Денис Юсков

Он стал первым в истории конькобежцем, который три раза подряд выиграл Чемпионат мира на дистанции в полтора километра. Турнир сейчас проходит в подмосковной Коломне.

Репетиция весны: аномальная температура от Заполярья до Краснодарского края

Погода, которая соответствует скорее первому весеннему месяцу, вот уже больше двух недель удерживается на европейской территории России. Температура воздуха превышает норму на 5-10°. В Архангельской области, Карелии, Коми и Ненецком автономном округе аномалия достигает 15°. Там в последние дни было установлено немало температурных рекордов. Например, вчера днем в Архангельске и Котласе было почти плюс 3°, а в Воркуте, которая находится за Полярным кругом, столбики термометров немного не дотянули до минус 1°. В ближайшие выходные на севере Европейской территории по-прежнему теплее обычного.

Патриарх Кирилл прибыл в аэропорт Гаваны, где состоится встреча с Папой Римским

Именно там состоится историческое событие. В эти минуты ожидается самолет, на котором на Кубу прибудет понтифик.