Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 12:00

Патриарх Московский и всея Руси отправился на Кубу, где встретится с Папой Римским

Операция в Сирии и другие новости Первого канала
© Первый канал

Этим утром в столичном аэропорту Внуково провожали делегацию Русской православной церкви во главе с Патриархом Кириллом. Он отправляется с первым своим визитом в страны Латинской Америки, и самым значимым событием этой поездки должна стать встреча с Папой Римским Франциском, которую уже называют исторической. Как ожидается, она состоится в международном аэропорту Гаваны. Этого ждали очень долго, и в последние два года подготовка шла особенно интенсивно, в обстановке строжайшей секретности.

Операция в Сирии: успехи наших ВКС и новые обвинения со стороны Запад

Последние данные об операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. 510 боевых вылетов совершили наши экипажи за последнюю неделю. Уничтожено около 2000 объектов террористов в нескольких провинциях. Как сообщили сегодня в нашем Минобороны, среди поражённых целей - колонны с техникой и боеприпасами, инженерные сооружения и опорные пункты. Ликвидированы и члены крупных бандформирований, а также два влиятельных полевых командира.

Российские военные продолжают гуманитарную операцию в Сирии

Гуманитарная помощь направляется главным образом в город Дэйр-эз-Зор, долгое время находящийся в осаде боевиков "Исламского государства", запрещённого в России. Это ещё один пример успешного взаимодействия с военными Арабской республики - груз сбрасывают на российских десантных платформах, которые доставляют на сирийских самолётах.

Специальная комиссия выясняет причины инцидента с российским лайнером в небе над Доминиканой

У "Боинга-777" "Оренбургских авиалиний", следовавшего в Москву, через 15 минут после взлёта отказал двигатель. Началось задымление салона. На борту находились три с половиной сотни пассажиров и 20 членов экипажа. Пилоты приняли решение немедленно вернуться в аэропорт Пунта-Каны. Они запросили экстренную аварийную посадку.

Российские дипломаты в Таиланде устанавливают обстоятельства ДТП с туристами

В Таиланде российские туристы попали в дорожно-транспортное происшествие. В Патайе микроавтобус, в котором группа из 10 человек возвращалась в отель, перевернулся на перекрестке, столкнувшись с внедорожником. По данным российского посольства, ушибы и незначительные травмы получили семеро пассажиров.

НАТО расширит военное присутствие в Восточной Европе

Это решение было одобрено на заседании в Брюсселе министрами обороны 28 стран, входящих в альянс. По словам Генсека организации Йенса Столтенберга, будут увеличены как контингент многонациональной группировки, так и тыловая инфраструктура. Консультации по масштабу и составу присутствия начнутся уже этой весной.

Международный валютный фонд может оставить Украину без финансирования

Программа помощи на 17,5 миллиардов долларов может быть свёрнута из-за нерешённых проблем с коррупцией и проведением реформ, в частности, в том, что касается госуправления. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Она упрекнула Киев в отсутствии заметных усилий для изменения ситуации.

В Берлине проходят последние приготовления к международному кинофестивалю

В программах кинофорума — около 400 фильмов, среди них и работы российских режиссеров. Наряду с вечными темами о любви, взаимоотношениях отцов и детей, поднимаются острые социальные и политические вопросы. В фокусе внимания - мигранты. Им не только посвящено несколько картин, но и специальные проекты.