Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

Серию крупных терактов предотвратили российские спецслужбы

Спасательная операция в Охотском море и другие новости Первого канала
© Первый канал

В ФСБ объявили о задержании большой группы экстремистов из запрещённой у нас группировки "Исламское государство". Спецоперацию провели в Екатеринбурге. Задержанных семеро, в их числе россияне и выходцы из Центральной Азии. Сейчас суд решает вопрос об аресте.

Подразделения Южного военного округа подняты по тревоге: начались масштабные манёвры

Насколько готовы наши военные в случае необходимости оперативно действовать, в ближайшие дни должны будут показать служащие Южного военного округа. Сегодня на рассвете подразделения ВДВ, морпехи Черноморского флота и Каспийской флотилии были подняты по тревоге. Объявлена внезапная проверка боеготовности. Отработать их совместные действия - и есть главная задача, и речь, конечно, не только о предполагаемом противнике. Этим противником вполне может оказаться стихийное бедствие или, например, техногенная катастрофа.

Большая инспекция сегодня в войсках Центрального военного округа

Глава Минобороны Сергей Шойгу прибыл в Омск, где посетил 242-й учебный центр ВДВ. Там он почтил память жертв трагедии, произошедшей в июле прошлого года. Тогда обрушилась четырехэтажная казарма.

Владимир Путин встретился с королём Бахрейна Хамадом бен Исой аль-Халифой

Сегодня в Сочи встречали короля. На переговоры с президентом Путиным прилетел король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа. Оба лидера подтвердили готовность стран к дальнейшему экономическому сотрудничеству, и что немаловажно сейчас, когда расшатана ситуация вокруг Сирии, в одном направлении, только через переговоры видят выход из этого кризиса.

В Сирии правительственные войска готовятся взять под контроль один из оплотов ИГИЛ

В провинции Алеппо армия на подступах к крупному городу Идлиб, который уже давно под контролем террористов. Операция вот-вот начнётся. За последние дни удалось освободить ещё несколько важных пунктов на северном направлении, недалеко от границы с Турцией. Для сирийских войск одна из задач - перекрыть каналы, по которым, как считает разведка, с территории соседней страны везут в ИГИЛ оружие и новых боевиков. Успехи сирийских войск во многом стали возможны благодаря поддержке российской авиации.

Новое развитие получил скандал вокруг действий охраны турецкого президента Эрдогана в Эквадоре

Поведение охраны раскритиковал глава Эквадора Рафаэль Корреа. По его словам, люди, отвечавшие за безопасность Эрдогана, не имели права вести себя подобным образом в чужом государстве.

Спасательная операция в Охотском море возобновится с рассветом

Что случилось с двумя иностранными рыболовецкими судами, связь с которыми потеряна в Охотском море, выясняют на Дальнем Востоке. У берегов Камчатки сегодня разворачивалась спасательная операция. Ищут рефрижератор "Норт" под флагом государства Сьерра-Леоне и шхуну "Вирт" (порт приписки в республике Того).

Названы молодые российские ученые, которые получат премию президента в этом году

Сегодня названы имена молодых учёных, удостоенных президентской премии в области науки и инноваций. В коротком торжественном списке - математик, биолог и химик. Их сегодняшние исследования завтра могут стать разработками, которые позволят проектировать новые материалы, различать малейшие признаки уже существующих, и даже продлевать людям жизнь.

На государственные жилищные сертификаты в этом году выделят более 12 миллиардов рублей

Об этом сообщил сегодня Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Говорили о графике выплат и планах по распределению этих сертификатов для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, и тех, кто участвовал в ликвидации последствий чернобыльской аварии.

Выплаты вкладчикам банка "Интеркоммерц" составят почти 65 млрд рублей

Сегодня стало известно, что Центробанк отозвал лицензию у банка "Интеркоммерц". По словам представителя Агентства по страхованию вкладов, его клиенты смогут получить рекордную сумму страховых выплат - около 65 миллиардов рублей.

На месте сгоревшего областного музыкального колледжа построят новое учебное здание

На месте областного музыкального колледжа в подмосковном Пушкине, в котором на прошлой неделе произошёл сильный пожар, появится новое учебное здание. Этим заявлением сегодня обрадовал местных жителей губернатор Андрей Воробьев. Он приехал в город на встречу со студентами и их родителями. Глава региона развеял опасения, относительно того, что на территории колледжа имени Прокофьева возведут жилой комплекс.

Поселковый участковый в одночасье стал настоящем героем Красноярского края

Максим Якименко спас из огня почти полсотни человек, среди них - 15 детей. Пожар в одном из домов вспыхнул поздно вечером, и он первым пришёл на помощь и оставался на месте, пока не вывел всех жильцов.

При замене водительских прав больше не требуется повторно предоставлять медицинское заключение

Постановление сегодня опубликовано на сайте правительства. Работать нововведение будет только в том случае, если водитель потерял или повредил права, а также если изменились его персональные данные, например, фамилия.

Самые высокие технологии в медицине становятся ближе

В московском Институте имени Склифосовского заработала программа, призванная подарить надежду пациентам с тяжелыми диагнозами. Гамма-нож позволяет удалить опухоль мозга быстро, точно и безболезненно. Таких аппаратов в нашей стране всего несколько, и вот теперь операции для москвичей будут проводить на бесплатной основе.

В свои права вступил новый год по восточному календарю

Сегодня — Новый год по восточному календарю. В свои права вступила Огненная обезьяна. Для китайцев это особый праздник, гуляют почти две недели: зрелищные театральные представления, масштабные шоу, ярмарки и, конечно, салют. Эти праздничные дни в Поднебесной называют "днями объятий", что, возможно, уже совсем скоро даст свои плоды: говорят, что именно в год обезьяны появляется больше талантливых и счастливых детей.

Лоренсо Мельгарехо перешел из "Кубани" в "Спартак"

В российском футболе сегодня официально был оформлен трансфер, о котором так много говорили в последнее время: атакующий полузащитник Лоренсо Мельгарехо перешел из "Кубани" в "Спартак".

"Зенит" выиграл предсезонный турнир "Атлантик Кап"

В финале петербуржцы в серии пенальти одолели шведский "Эребру" - 4-3. В основное время соперники обменялись голами. Причем зенитовский вышел немного курьезным. Халк технично обработал мяч, ушел от опекуна и прострелил на Артема Дзюбу. У нападающего сборной России удар не получился, но мяч всё же влетел в ворота от его пятки.

Сборная России по хоккею с мячом защитила звание чемпиона мира

В решающем матче турнира, который проходил в Ульяновске, наша команда уверенно переиграла соперников из Финляндии. Судьба встречи была предрешена еще в первом тайме, когда хозяева провели в чужие ворота 5 безответных мячей. Хет-триком отметился Сергей Ломанов, ставший первым в истории этого вида спорта 9-кратным чемпионом мира! Итоговый счет – 6-1.

4 медали выиграли российские мастера шорт-трека на этапе Кубка мира в Дрездене

В заключительный день соревнований наша мужская сборная заняла первое место в эстафете. В финале олимпийские чемпионы 2014-го года в составе Семена Елистратова, Дмитрия Мигунова, Владимира Григорьева и Александра Шульгинова опередили конкурентов из Канады и США.

Российские саночники завоевали 4 награды на этапе Кубка мира на олимпийской трассе в Сочи

В воскресенье им не было равных в эстафетной гонке. Татьяна Иванова, Семён Павличенко и двойка Андрей Богданов/Андрей Медведев на 5 тысячных секунды превзошли немцев. Третьими стали австрийцы.

Российские теннисистки потерпели поражение в 1/4 Кубка Федерации

Российские теннисистки потерпели в Москве первое поражение за 4 года в рамках Кубка Федерации, завершив борьбу за трофей на четвертьфинальной стадии. Отсутствие на корте травмированной Марии Шараповой оказалось фатальным для нашей команды в матче против скромных голландок.

Неизвестные страницы жизни знаменитого певца Валерия Ободзинского в фильме "Эти глаза напротив"

На нашем канале премьера: фильм об удивительном артисте, ярчайшей звезде 70-х. Имя Валерия Ободзинского тогда знала вся страна. Человек без музыкального образования обладал уникальным талантом, который невозможно было не заметить. И он был замечен миллионами поклонников. Великолепный тенор стремительно поднялся на вершину славы, но внезапно пропал. Неизвестные страницы жизни певца в новой картине "Эти глаза напротив".