Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

На вооружение российской базы Хмеймим в Сирии встал новейший истребитель Су-35С

Су-35С в арсенале Хмеймим и другие новости Первого канала
© Первый канал

И, казалось бы, эта новость касается лишь военных, но нет. Если посмотреть шире, то понятно, почему прилетевшие железные птицы произвели такой фурор, причем не только среди экспертов.

Россия не собирается прекращать воздушную операцию в Сирии, пока не будет перелома в борьбе с ИГИЛ

То, что Россия не собирается прекращать воздушную операцию в Сирии до тех пор, пока не будет перелома в борьбе с ИГИЛ, организации, запрещенной в России, - очевидно, и это подтвердил на неделе министр Лавров. То есть, и на этом настаивает Москва, причин для прекращения бомбардировок и ИГИЛ, и фронта "Ан-Нусра" нет. Но в результате именно эту волю к победе решили поставить России в упрек те, кто мирный процесс в Сирии напрямую увязывает с уходом Асада.

Дамаск обвиняет в срыве переговоров в первую очередь Турцию, считая ее спонсором радикалов

Причина здесь довольно прозрачная - когда-то Асад и Эрдоган дружили семьями, после начала в Сирии гражданской войны Эрдоган посоветовал Асаду косметический ремонт режима, а потом просто - взял курс на хозяйство в регионе. Убедить соседей в том, что именно Эрдоган - главный в ближневосточном доме, с наскока не удалось. И нет худших врагов, чем бывшие друзья. И теперь именно через Турцию толпой идут те, кто хочет свалить Асада. И именно через Турцию их подпитывают - и морально, и материально.

Патриарх Кирилл и Папа Франциск встретятся в Гаване

В том, что происходит на Ближнем Востоке, есть и еще одна грань, часто остающаяся за кадром. ИГИЛ уничтожает до седьмого колена неверных - в первую очередь, христиан, их святыни, их историю, их города. До ИГИЛ - "Братья-мусульмане", так же уничтожавшие в Египте коптов-христиан, "Аль-Каида" - по всему миру взрывающая и сжигающая неверных.

Больше чем на треть изменен состав Высшего совета "Единой России"

Так партия власти не только готовится к предстоящим выборам, но и решительно меняет свой стиль работы и имидж. Из совета убрали, что естественно, обвиненных в коррупции бывших губернаторов Гайзера и Денина - и это курс на чистку рядов, но кроме этого - ушли несколько членов правительства.

Российской ядерной угрозой пугают с экранов жителей Британии

На неделе британцы вновь отличились - вновь пугали Россией. На этот раз - BBC, уже разразившаяся псевдооткровениями про коррупцию российского Президента, рассказывала, как Москва готовит ядерный удар. И вроде бы все гипотетически - типа - захват Латвии, Балтийского побережья. Но лейтмотив очень навязчиво напоминал - русские идут с ядерной дубиной.

Во Франции показали документальный фильм "Маски революции" о событиях на Украине

BBC всегда задавала принципы англо-саксонской журналистики, - это вам и неподкупность, и следование истине, и предоставление слова всем участникам событий, и даже те самые независимые как минимум три источника информации, без которых журналист обойтись не может. Но - пугать так пугать. Что характерно, Кремль о выходе британских ужастиков знал, они ведь и в программе были заявлены, и реклама была немалая, но реагировать не собирался.

Министр экономразвития Украины Айварас Абромавичус подал в отставку

Вместе с ним - еще 4 министра. И это вызвало на Западе мгновенную реакцию - вам что, реформы не нравятся?

По словам Президента, объединение ради страны позволит России справиться с кризисом

Французы подсчитали, во сколько обойдется контроль на границах Шенгенской зоны - из-за наплыва нелегалов. 100 миллиардов евро - прямые и косвенные убытки. Одна только Франция - 2 миллиарда потерь. Вероятно, поэтому и французские министры зачастили с заявлениями - с России надо снимать санкции, наши продукты в обмен на российских туристов - вот решение проблемы. Кстати, именно отмену санкций ставят сегодня во главу угла многие политические силы в Европе, главным образом - оппозиционные.