Войти в почту

Совет раввинов Европы: антисемитизм в Европе вынуждает евреев эмигрировать

Усиление антисемитских настроений в Европе вынуждает евреев покидать страны своего проживания, и чаще всего — Францию. Об этом сообщил в понедельник ТАСС глава Совета раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, который связывает происходящее с деятельностью террористической организацией ИГ ("Исламское государство" — запрещено в РФ). "Уровень эмиграции из Европы сильно возрос. Израиль, например, в 2015 году принял порядка 8 тысяч евреев из Франции. Эта цифра превышает показатели прошлых лет", — рассказал раввин, отметив, что многие евреи уезжают также в Англию, Канаду и США. Он подчеркнул, что «Франция является страной, где антисемитизм развит сильнее, чем в других странах Европы, и уровень тревожности еврейского населения, соответственно, очень высок». «Можно сказать, что Франция — это главное поле битвы за будущее еврейской общины Европы, место, которое находится между страхом и надеждой», — сказал Гольдшмидт. Раввин пояснил, что за последние годы именно во Франции произошло «наибольшее количество терактов против евреев и против населения в целом». «Я думаю, что в первую очередь это связано с тем, что во Франции проживает самое большое количество мигрантов из стран Ближнего Востока. И второй момент — часто те самые мигранты не интегрированы во французское общество, по разным причинам», — сказал он. Кроме того, Гольдшмидт отметил, что «многие мигранты живут в пригородах Парижа, куда до сих пор боятся ездить полиция и скорая помощь». «Это как будто другая, параллельная Франция», — сказал он.

Антисемитизм в Европе вынудила евреев эмигрировать
© РИА Новости

Причины антисемитизма в Европе

"Раньше основной причиной можно было назвать конфликт Израиля и палестинцами и, как следствие, мы видели основной угрозой для евреев палестинских террористов, — сказал Гольдшмидт. — Сейчас же основной причиной можно назвать радикальный ислам и деятельность таких организаций, как ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" — прежнее название ИГ — прим. ТАСС) и подобных им". Раввин отметил, что «еврейское население Европы очень обеспокоено». Он напомнил, что, начиная с теракта в Тулузе, совершенного 4 года назад, произошло еще несколько крупных терактов против евреев, в частности, в Брюсселе, Париже, Копенгагене. Кроме этого, был совершен ряд нападений на евреев в Марселе и других городах Франции. Меры безопасности По мнению Гольдшмидта, «имея открытые границы, Европа должна приложить максимум усилий и объединить все службы для контроля потенциальных точек сосредоточения радикального ислама, которые являются опасными и для евреев Европы, и для всего ее населения». Он отметил, что «Европа открыта и представляет собой единый организм, позволяющий передвигаться по всему Евросоюзу без паспортного контроля и досмотров». «Например, перед тем, как произошли теракты в Париже, спецслужбы Франции не уследили за потенциальными террористами, которые, по их данным, находились в Бельгии, так как переход границы не составляет никакой проблемы и занимает минимум времени», — напомнил он. Гольдшмидт рассказал, что Совет раввинов Европы совместно с Европейской комиссией ведет «работу по устранению проблем и антисемитизма, и экстремизма, и исламофобии». «Эта работа включает в себя очень много аспектов. Среди них можно выделить повышение уровня защиты мест, потенциально привлекательных для террористов (синагог, например); образование и работа с молодежью; интеграцию в европейское общество беженцев из стран Ближнего Востока; недопущение превращения антиизраильских настроений в антисемитизм», — сказал он, отметив, что «это далеко не полный список». "Нельзя сказать, что Европа не обеспокоена ситуацией с антисемитизмом. Это большая боль и для евреев Европы, и для руководства Европейской комиссии", — заключил раввин. Он убежден, что «в стране, где одна нация не может чувствовать себя защищенной, ни одна нация не может чувствовать себя в безопасности».

Данные опроса

Согласно результатам опроса общественного мнения, обнародованным в начале февраля социологическим институтом Ipsos (заказчиком опроса выступил Французский фонд иудаизма), французы, считая, что евреи в массе своей хорошо интегрированы ваны в общество, тем не менее, питают к ним известное предубеждение. Например, 56% опрошенных согласились с тезисом о том, что «у евреев много власти». Такое же количество полагает, что в среднем евреи более богаты, чем французы. При этом, отмечают авторы исследования, среди мусульман предубеждения в отношении евреев гораздо сильнее, чем среди французов в целом. По данным опроса, абсолютное большинство еврейской общины (92%) убеждено, что за последние пять лет уровень антисемитизма во Франции вырос, причем 67% считают этот рост значительным. Представители еврейской общины считают также, что власти и общество в недостаточной степени реагируют на проявления антисемитизма. В общей сложности доля французских евреев, которые не исключают для себя возможности переезда за рубеж, превышает 70%.