Электростанцию, работающую на мусоре, запустили в Крыму
Крымские умельцы доказали, что мусорная свалка может быть не только цивилизованной, но и приносить пользу. На полуострове запустили уникальную электростанцию, которая работает на бытовых отходах. После того, как Украина обесточила Крым, каждый ватт для местных жителей – на вес золота. К тому же подобные способы выработки электроэнергии намного выгоднее традиционных. «Та поверхность, на которой мы стоим, под нами – тело полигона, то есть это, по сути, мусор, который как биореактор - в процессе разложения бытовых отходов образуется свалочный биогаз», - рассказал соавтор проекта электростанции Николай Стегачев. По трубам газ поступает вот к установке, которая превращает газ в ток. На выходе получается 60 киловатт в час. По подсчетам этого объема энергии хватит, чтобы обеспечить электричеством 10-этажный дом. А если на территории поставить еще несколько компактных мини-подстанций, что можно будет запитать и близлежащие деревни. Ловить ветер, преобразовывать солнечные лучи в Крыму научились давно. Гелиосистемы и ветряные мельницы занимают сотни гектаров площади полуострова. Теперь как сырье для электростанций начали использовать и ТБО. Строительство еще одной «мусорной» электростанции уже начато под Севастополем.