Войти в почту

Абромавичус настроен вернуться в правительство Украины

Министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Айварас Абромавичус, который ранее подал в отставку, может вернуться в кабинет министров после отставки Арсения Яценюка с поста премьер-министра. С таким заявлением в интервью "Громадському радио" выступила начальник одного из департаментов МЭРТ Елена Трегуб. "Шансов, что он (Абромавичус) останется в нынешнем составе правительства, нет. Он настроен на то, что может вернуться к управлению страной, только если будет какой-то новый рывок в развитии нашей страны, и парламент пойдет на то, чтобы сделать новое правительство из людей, которые являются профессиональными независимыми специалистами", - рассказала Трегуб о судьбе Абромавичуса. Заявление уйти в отставку Абромавичус сделал 3 февраля. Он созвал журналистов на пресс-конференцию, посвященной масштабной приватизации на Украине в этом году. Но вместо сообщения о планах министерства глава ведомства выступил резкими с обвинениями в адрес "серого кардинала" администрации президента и парламента, первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Игоря Кононенко. По словам Абромавичуса, причиной отставки стал "кадровый произвол" и блокирование работы его команды. Одним из тех, кто мешает проводить реформы, как заявил министр, является именно бизнес-партнер президента Украины Петра Порошенко, депутат Кононенко, который якобы лоббировал своих людей на должности руководителей ряда госкомпаний. Заявление Абромавичуса прозвучало на фоне анонсируемых кадровых перестановок в кабмине и обсуждения списка "Блока Петра Порошенко" (БПП) по потенциальным кандидатам на посты, а также на фоне нарастающего противостояния в парламентской коалиции.

Айварас Абромавичус
Айварас Абромавичус© ТАСС

Абромавичус не дадут уйти

5 февраля Абромавичус заявил, что готов остаться в правительстве, если в органах украинской власти произойдет полная перезагрузка, в рамках которой будет сформировано полностью технократическое правительство с гарантиями независимой работы и поддержкой коалиции, а также смена ряда должностных лиц, в частности генпрокурора. Председатель Верховной рады Владимир Гройсман предположил, что Абромавичус может отменить свое заявление об отставке и вернуться работать в правительство. "Мне приятно, что команда заместителя министра экономики и та команда, которая занималась публичными процедурами закупок... я слышал, что они остаются работать в министерстве. Сектор государственных закупок должен быть реформирован, и оттуда должна быть полностью искоренена коррупция. И мне очень приятно, что эти люди будут продолжать это делать... А дальше будет определено с точки зрения того, что и министр экономики (Абромавичус) также вернется в правительство и может отчитаться перед Верховной радой", - сказал Гройсман. Политолог Тарас Березовец считает, что Абромавичус останется в правительстве не потому, что передумает, а потому, что ему не дадут уйти те люди, которые его делегировали. "Он (Абромавичус) отыграл эту ситуацию в плюс себе. Он может сегодня вернуться и, имея карт-бланш, может делать, что угодно. Он очистился и оказался в этой ситуации героем", - подчеркнул Березовец.

Запад тоже против

Заявление Абромавичуса об отставке вызвало негативную реакцию Запада, который опасается повторения ситуации 2005 года на Украине, повлекшей возвращение Виктора Януковича на пост премьера, считают политологи. "Отставка Абромавичуса вызывает у Запада ассоциацию с 2005 годом, когда распад "оранжевой команды" привел в конце концов к камбеку (возвращению) Януковича, поэтому они крайне нервно и болезненно отреагировали", - отметил политолог, глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. Такого же мнения придерживается директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Эта истеричность (боязнь повторения 2005 года) сыграла усиленную эмоциональную роль. Поэтому была очень резкая, почти моментальная реакция", - отметил эксперт. Сразу же после информации об отставке Абромавичуса послы 9 стран: Канады, Франции, Германии, Италии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США на Украине заявили о разочаровании в связи с решением Абромавичуса покинуть пост министра, поскольку высоко ценили его деятельность. "Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ на Украине", - сказано в совместном заявлении этих посольств. Глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский заявил, что Запад ждет от руководства Украины объяснений сложившейся ситуации. "Мы заинтересованы в информации и объяснении от президента и премьер-министра, но уверен, что не будет никаких радикальных изменений... и не будет (изменения) в пути реформ. Этот путь реформ нельзя изменить, и Украина и ее лидеры это также понимают", - подчеркнул Томбинский.

Политический кризис не пройден

Пока, как отмечают эксперты, украинским властям удалось успокоить Запад, но это не означает, что кризис уже пройден. "Киеву удалось успокоить Запад, но за внешними декорациями единства скрываются достаточно серьезные противоречия, и рано или поздно, они проявятся", - считает Андрей Золотарев. "Но не раньше, чем Украина получит очередной транш МВФ", - уточняет Владимир Фесенко. После этого, по его мнению, может встать вопрос и о смене премьер-министра. "Самое главное сейчас - не будоражить наших партнеров, и дождаться транша МВФ", - считает эксперт. По мнению Фесенко, в данной ситуации воздействие извне сыграло свою стабилизирующую роль. По мнению депутат Рады от Радикальной партии Юрия Чижмаря, "то, что заявление Абромавичус является зарубежным сценарием следует из синхронности заявлений послов разных стран, отставка министра - это свертывание реформ". "Запад заинтересован в выполнении программы МВФ, реализация которой, по их мнению, обеспечит погашение Украиной долгов", - назвал депутат основную причину беспокойства Запада украинскими реформами и стабильностью власти. При этом уровень благосостояния украинцев для Запада не слишком важный показатель, убеждены эксперты.