Поддержку российской авиагруппы в Сирии будет обеспечивать ракетный крейсер «Варяг»

Гвардейский ракетный крейсер «Москва», который в составе корабельной группировки ВМФ в Средиземном море выполнял задачи по прикрытию средствами ПВО российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии, в субботу вернулся в Севастополь, сообщает военное ведомство. «На основе плановой ротации крейсер «Москва» в Средиземном море сменил гвардейский ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг», — сообщил представитель Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв. Крейсер «Москва» вышел из Севастополя 24 сентября 2015 года. На авиабазе «Хмеймим» базируется несколько десятков самолетов Су-24, Су-25, Су-34, которые наносят воздушные удары по объектам запрещенной в РФ террористической организации ИГ на территории Сирии. После того, как турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24, прикрытие российской авиагруппы стал осуществлять крейсер «Москва», на вооружении которого имеется корабельный аналог зенитных систем С-300.

У российской авиагруппы в Сирии появится новый корабль-поддержка
© РИА Новости